239440-2026 - Licitación
España – Reactivos de laboratorio – Suministro de reactivos para técnicas de PCR y diferenciación de virus respiratorios y otros patógenos de interés en salud pública para el Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid (4 lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de reactivos para técnicas de PCR y diferenciación de virus respiratorios y otros patógenos de interés en salud pública para el Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid (4 lotes)
Descripción: Este contrato tiene por objeto la adquisición estimada de reactivos para técnicas de PCR y diferenciación de virus respiratorios en la Unidad de Microbiología Clínica del Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Los bienes que constituyen el objeto del contrato se describen y detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares del mismo. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.
Anuncio anterior: 146406-2026
Identificador interno: 7LT/2026 (A/SUM-006295/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación: Ordinaria. Procedimiento: Abierto. Criterio único relacionado con los costes: Precio más bajo. Subasta electrónica: No procede.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1 - Reactivos para extracción y PCR detección de Sars-CoV-2, VRS A/B e Influenza A/B y Fluorímetro
Descripción: LOTE 1 - Reactivos para extracción y PCR detección de Sars-CoV-2, VRS A/B e Influenza A/B y Fluorímetro
Identificador interno: 7LT/2026 (A/SUM-006295/2026)-L01
Opciones:
Descripción de las opciones: No procede prórroga
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2 - Accesorios fungibles de PCR para detección de Sars-CoV-2, VRS A/B e Influenza A/B y Fluorímetro
Descripción: LOTE 2 - Accesorios fungibles de PCR para detección de Sars-CoV-2, VRS A/B e Influenza A/B y Fluorímetro
Identificador interno: 7LT/2026 (A/SUM-006295/2026)-L02
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3- Reactivos para detección de 23 patógenos respiratorios y 16 patógenos gastrointestinales PCR-hibridación
Descripción: LOTE 3- Reactivos para detección de 23 patógenos respiratorios y 16 patógenos gastrointestinales PCR-hibridación
Identificador interno: 7LT/2026 (A/SUM-006295/2026)-L03
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4- Reactivos para subtipado de gripe y tipado VRS por RT-PCR a tiempo real
Descripción: LOTE 4- Reactivos para subtipado de gripe y tipado VRS por RT-PCR a tiempo real
Identificador interno: 7LT/2026 (A/SUM-006295/2026)-L04