2. Procedimiento
Procedimiento
Título: AMT-2025-0059: Servicio de soporte a la toma de decisiones estratégicas utilizando analítica avanzada de datos, tecnologías Big Data y técnicas de inteligencia artificial, cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al programa de Galicia Feder 2021-2027
Descripción: El contrato tiene por objeto a prestación de los servicios de apoyo para la toma de decisiones estratégicas mediante analítica avanzada de datos usando tecnologías Big Data y técnicas de Inteligencia artificial, con la finalidad de abordar la puesta en marcha de casos de uso de aplicación de tecnologías de analítica avanzada para la generación de resultados válidos para la toma de decisiones estratégicas y el diseño de las políticas públicas de la Administración. Estos servicios se realizarán a través de la ejecución de casos de uso, a lo largo de la ejecución del contrato.
Identificador interno: AMT-2025-0059
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de apoyo a la coordinación de la estrategia Galicia Digital 2030 y su adaptación a los nuevos escenarios
Descripción: Servicio de soporte a la toma de decisiones estratégicas utilizando analítica avanzada de datos, tecnologías Big Data y técnicas de inteligencia artificial