242009-2024 - Licitación
España – Servicios de limpieza de oficinas – Servicio de limpieza de los equipamientos adscritos al Distrito de Carabanchel, 2 Lotes
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de los equipamientos adscritos al Distrito de Carabanchel, 2 Lotes
Descripción: Prestación del servicio de limpieza y reposición de recipientes higiénicos que resultan necesarios para el normal funcionamiento de las actividades que se desarrollen en los equipamientos adscritos al Distrito en condiciones de salubridad
Identificador interno: 300/2024/00101
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90919200 Servicios de limpieza de oficinas
Clasificación adicional (cpv): 90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas, 90919300 Servicios de limpieza de escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Colegios y Escuelas
Descripción: Prestacion del servicio de limpieza y suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios en los edificios e instalaciones que se detallan en el Anexo I del presente Pliego; además, para el CPEE Maria Soriano, CEIP Pinar de San José y CEIP Perú es necesario el suministro y reposición de contendores de pañales. En la Escuela de Música Municipal y las dos (2) Escuelas Infantiles, se requiere únicamente el suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 90919300 Servicios de limpieza de escuelas
Clasificación adicional (cpv): 90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
Lote: LOT-0002
Título: Edificios e Instalaciones Deportivas
Descripción: EDIFICIOS: Prestacion del servicio de limpieza, así como el suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios en los edificios que se detallan en el Anexo II del presente Pliego. INSTALACIONES DEPORTIVAS: Para el Centro Deportivo Municipal Vía Lusitana (Antiguo Canódromo) se requiere la limpieza, suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios, biosanitarios punzantes y sistemas bacteriostáticos; mientras que para el Centro Deportivo Municipal Blanca Fernández Ochoa únicamente se requiere el suministro y reposición de recipientes higiénicos sanitarios, biosanitarios punzantes y sistemas bacteriostáticos. Por su parte, quedan incluidas dentro del ámbito objetivo de este lote, las Instalaciones Deportivas Básicas de gestión directa por parte del Distrito en las que no existe control de acceso y son por tanto de uso libre, en las que habrá de ser prestado el servicio de limpieza en aseos y/o vestuarios con los que pudieran contar en caso de ser necesario.
Identificador interno: 2