242115-2025 - Modificación de contrato
España – Unidades de climatización – Contrato de suministro por lotes de alumbrado, instalaciones fotovoltaicas, aerotermia y renovación de vehículos
Anuncio de modificación de contrato
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro por lotes de alumbrado, instalaciones fotovoltaicas, aerotermia y renovación de vehículos
Descripción: El Ayuntamiento de Herradón de Pinares, ha sido beneficiario de una concesión de ayuda en el contexto del Real Decreto 692/2021, de 3 de agosto, por el que se regula la concesión directa de ayudas para inversiones a proyectos singulares locales de energía limpia en municipios de reto demográfico (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Las actuaciones propuestas son justificables por varias razones: Cumplir con las exigencias ambientales y normativas es fundamental para evitar sanciones, promover la sostenibilidad y mejorar la calidad de vida de los ciudadanos. Mejorar la eficiencia energética reduce el consumo de energía y las emisiones de gases de efecto invernadero, disminuye costos operativos y mejora la calidad de los servicios municipales. Reducir los gastos de consumo eléctrico implica liberar recursos financieros permite destinarlos a áreas prioritarias, promoviendo un uso racional y sostenible de los recursos públicos. Por último, mejorar la eficiencia en el gasto público optimiza el uso de los recursos disponibles, genera ahorros y permite una mejor inversión en proyectos que beneficien a los ciudadanos, fortaleciendo la transparencia y la confianza en las instituciones. Las instalaciones que se pretenden contratar se dividen en cuatro lotes independientes. Cada lote se configura según la tipología del suministro necesario y de las medidas concedidas al Ayuntamiento: Lote 1: Medida 2: Instalación solar fotovoltaica con modalidad de autoconsumo colectivo con compensación de excedentes, y sistema de almacenamiento. El objetivo es conseguir un ahorro en la factura eléctrica, suministrándose los servicios municipales con la energía producida en las plantas fotovoltaicas a instalar en dos ubicaciones en total se instalarán 130 kW de potencia nominal, con un sistema acumulador de 290 kWh. Lote 2: Medida 3: Sustitución de los equipos térmicos que proporcionan el suministro de calefacción y la producción de ACS por nuevas bombas de calor de aerotermia, en los edificios Ayuntamiento, CRA Valdelavia La Cañada y Consultorio. Reduciendo con ello las emisiones de CO2, y mejorando la calificación energética de los edificios (El Ayuntamiento pasará de C a A, el CRA Valdelavia de C a B, y el consultorio de D a A). Lote 3: Medida 4: Renovación en las instalaciones de alumbrado exterior, sustituyendo luminarias por otras de tecnología led, y sistema de tele gestión. Se van a sustituir por luminarias de tecnología LED 377 puntos de luz de los 521 existentes en el municipio, se actuará en todos los cuadros de mando adecuándolos a la normativa vigente e instalando un sistema de tele gestión que permita la gestión eficiente de la instalación y la instalación de 3 puntos de recarga de 22 kW. Lote 4: Medida 5: Renovación de 4 vehículos de la flota de servicio público, sustituyéndolos por vehículos eléctricos
Identificador interno: 117/2024
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42512300 Unidades de climatización
Clasificación adicional (cpv): 31158100 Cargadores de baterías, 34144900 Vehículos eléctricos, 45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares, 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: Renovación de la flota de vehículos eléctricos en Herradón de Pinares (Ávila) lote 4
Descripción: Los vehículos a suministrar serán los que se detallan a continuación u otros de características similares. 2 unidades del vehículo Citroën Ë-Jumpy eléctrico o similar. 1 unidad del vehículo eléctrico Ford F-150 Lightning o similar 1 unidad de la minicargadora eléctrica Wacker Neuson WL20e o similar
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 31158100 Cargadores de baterías, 42512300 Unidades de climatización, 45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares, 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción