242838-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas – Redaccion de los proyectos, direcciones de obra y la ejecucion de las obras con tecnicas parcialmente industrializadas de la edificacion de una promocion de viviendas protegidas en la Parcela R2 de el Lomo de Maspalomas, del Termino Municipal de San Bartolome de Tirajana (Las Palmas de Gran Canaria)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Redaccion de los proyectos, direcciones de obra y la ejecucion de las obras con tecnicas parcialmente industrializadas de la edificacion de una promocion de viviendas protegidas en la Parcela R2 de el Lomo de Maspalomas, del Termino Municipal de San Bartolome de Tirajana (Las Palmas de Gran Canaria)
Descripción: El objeto del contrato consiste en la ejecucion de las obras con suministro parcial de materiales de edificios de viviendas protegidas, plazas de aparcamientos y trasteros, con tecnicas parcialmente industrializadas en la parcela R2 de El Lomo de Maspalomas, del termino municipal de San Bartolome de Tirajana (Gran Canaria) incluyendo el servicio de redaccion del proyecto basico y de ejecucion de edificacion e instalaciones y redaccion del estudio y coordinacion de seguridad y salud, así como direccion de obra de todas las disciplinas, con las peculiaridades que en este pliego y en el PPT se recogen. Se trata de un contrato mixto que comprende, como prestación unitaria e integrada, la redaccion de los proyectos tecnicos necesarios, la ejecucion de las obras y la propuesta por el adjudicatario del equipo tecnico que haya de asumir la Dirección Facultativa de las obras, todo ello respecto de la promocion de viviendas protegidas en la parcela R2 de El Lomo de Maspalomas. A los efectos del presente pliego, la Direccion Facultativa comprende la Dirección de Obra, la Direccion de Ejecucion de la Obra y la Coordinacion de Seguridad y Salud durante la ejecucion de las obras, con el alcance propio de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, y demas normativa aplicable. La prestacion correspondiente a la Direccion Facultativa forma parte del esquema funcional de la licitacion y debera quedar definida en la oferta del licitador adjudicatario mediante la identificación nominativa de los tecnicos propuestos, sus titulaciones, experiencia, regimen de dedicacion y honorarios. No obstante, la formalizacion contractual de los encargos profesionales de Direccion Facultativa se realizara directamente por VISOCAN con los tecnicos propuestos por el adjudicatario y aceptados por VISOCAN, sin que dichos encargos se integren formalmente en la relación contractual economica principal de proyecto y ejecucion de obra. En consecuencia, el adjudicatario asume frente a VISOCAN la obligación esencial de presentar en la oferta un equipo de Dirección Facultativa idoneo, independiente de la empresa constructora y disponible para su contratación directa por VISOCAN, en los terminos establecidos en este pliego.
Identificador interno: 11-MX-26-GCC
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45211340 Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas
Clasificación adicional (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71248000 Supervisión del proyecto y documentación
5. Lote
Lote: LOT-0000