2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de espalderas para los equipos de respiración autónoma del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
Descripción: Existe la necesidad de adquirir espalderas para los equipos de respiración autónoma (ERA) del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria (CEGC), debido a la obsolescencia del modelo utilizado actualmente, el cual debe ser sustituido. El personal operativo del CEGC debe utilizar los ERA durante las intervenciones para la extinción de incendios, además de para las actuaciones en espacios confinados y/o con exposición a materias peligrosas, de modo que queden protegidos tanto en caso de bajo nivel de oxígeno en el aire como en presencia de humos y gases nocivos para su salud. La finalidad de este contrato es la de establecer las condiciones de suministro de las espalderas, considerando que el CEGC no dispone de los medios humanos y materiales necesarios para desarrollar dicha tarea. Los citados ERA están compuestos por varios elementos (como son: la máscara, el pulmoautomático y la espaldera, además de la botella de aire comprimido), los cuales deben ser compatibles entre sí y estar certificados de forma conjunta por el fabricante, según la normativa vigente (UNE-EN 137).
Identificador interno: CEGC_2023-15
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 35111100 Aparatos respiratorios para extinción de incendios
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: No hay prórroga para este contrato