2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es el de la prestación del servicio consistente en la entrega a domicilio de almuerzos a las personas usuarias previstas en el presente pliego, así como en el pliego en el ámbito territorial de la Mancomunidad Intermunicipal del Alto Palancia.
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación del Programa Menjar a Casa , como prestación de carácter preventivo que tiene como finalidad proporcionar bienestar nutricional físico y social a las personas en situación de vulnerabilidad, contribuyendo a mejorar la calidad de vida del colectivo de atención y evitando en la medida de lo posible las institucionalizaciones anticipadas. El programa consiste en la preparación y entrega a domicilio de almuerzos a las personas usuarias de lunes a viernes, excepto festivos, en raciones equilibradas y saludables en adecuadas condiciones de calidad e higiene. El programa de “Menjar a Casa”, se otorgará de forma nominativa y por tanto, será intransferible. MENÚ Incluyen primer plato, segundo plato y postre. - Dietas: - N: dieta basal o normal - D: dieta de protección gástrica - A: dieta diabética Todas ellas, con la posibilidad de adaptar la textura: - FM: dieta de fácil masticación - FD: fácil deglución El menú se adaptará a las necesidades nutritivas de cada persona, según indicación de los servicios médicos.
Identificador interno: 2072/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Tipo de procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55521000 Servicios de suministro de comidas para particulares
5. Lote
Lote: LOT-0000