See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de reactivos, material y la cesión del equipamiento necesario para la realización de arrays genómicos y extracción de ácidos nucléicos, en los laboratorios del Departamento de Salud Valencia La Fe
Descripción: Mediante este contrato se pretende garantizar el suministro de reactivos y demás medios necesarios para la realización de la técnica de Arrays Genómicos, con la intención de poder mantener en la cartera de servicios dicha técnica, ya que es considerada como la primera herramienta diagnóstica para muchas patologías que puedan estar causadas por reordena mientas genómicos, tal y como viene recomendado en numerosas guías clínicas vigentes. La Unidad de Genética cuenta con una larga experiencia en el análisis e interpretación de estas determinaciones y con este contrato se evita externalizar este procedimiento y continuar con la actividad asistencial actual, lo que repercute en una mayor agilidad en el diagnóstico, evaluación y pronóstico de la enfermedad y valorar la efectividad del tratamiento. Entre las indicaciones más destacadas de esta tecnología se encuentran el estudio de la discapacidad intelectual sindrómica, los síndromes polimarformativos y el estudio prenatal de anomalías ecográficas fetales, entre otros, y sistemas de extracción de ácidos nucleicos y cuantificación. Para el Área de Diagnóstico Biomédico. Unidad de Genética LOTE 1 Suministro e instalación de una plataforma de arrays genómicos LOTE 2 Suministro e instalación de sistemas de extracción de ácidos nucleicos
Identificador interno: PA 275/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro e instalación de una plataforma de arrays genómicos
Descripción: Suministro e instalación de una plataforma de arrays genómicos
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: no se establece ningún tipo de opción
Lote: LOT-0002
Título: Suministro e instalación de sistemas de extracción de ácidos nucleicos
Descripción: Suministro e instalación de sistemas de extracción de ácidos nucleicos
Identificador interno: 2