24679-2024 - ResultadosEspaña-Madrid: Paquetes de software y sistemas de información
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ADQUISICIÓN DE UN SOFTWARE PARA LA COMPOSICIÓN Y EDICIÓN DE DOCUMENTOS JUDICIALES DE IUSMADRID EN EL MARCO DEL “PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – N
Número de referencia: ECON/000162/2023
II.1.2.
Código CPV principal
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es la adquisición de una nueva herramienta software para la generación y edición de documentos procesales de uso en la Administración de Justicia en la Comunidad de Madrid, que sustituya al Compositor de documentos procesales, así como los trabajos de instalación avanzada para completar la funcionalidad del suministro.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
En concreto, se solicita una licencia corporativa perpetua para las aplicaciones del ámbito de Justicia de la Comunidad de Madrid sin limitación en el número de usuarios y sin limitación en el número de plantillas y documentos, con los siguientes derechos durante el periodo de vigencia del contrato específico:
- Derecho de actualización del programa.
- Derecho de acceso a documentación.
- Derecho de derecho de consulta al fabricante ante posibles vicios, defectos o malfuncionamientos del programa.
La tramitación de este contrato se realizará mediante el procedimiento de adjudicación de los contratos específicos licitados en el Sistema Dinámico de Adquisición 25/2022 para la contratación de suministro de software de sistema, de desarrollo y de aplicación del sistema estatal de compra centralizada, Lote 5 - Software de aplicación para la administración digital.