247401-2026 - Resultados
España – Servicios de limpieza de artículos textiles – El objeto de la presente contratación es el servicio de lavandería para la ropa de cama y baño de las habitaciones y mantelería en el área de restauración, y tintorería (limpieza en seco), para la ropa de cliente de los Centros de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto de la presente contratación es el servicio de lavandería para la ropa de cama y baño de las habitaciones y mantelería en el área de restauración, y tintorería (limpieza en seco), para la ropa de cliente de los Centros de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Descripción: La necesidad a satisfacer con la presente contratación es garantizar las adecuadas condiciones de higiene y salubridad en los textiles de uso de su actividad. HECANSA en su condición de sociedad pública dedicada a la formación en el ámbito de hostelería y turismo, y gestionando instalaciones hoteleras requiere que los textiles de habitaciones, restauración y demás textiles, así como prendas personales de los clientes se mantengan en condiciones óptimas.
Identificador interno: PA 001/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98312000 Servicios de limpieza de artículos textiles
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Establecimientos ubicados en la isla de Gran Canaria.
Descripción: Establecimientos ubicados en la isla de Gran Canaria.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Establecimiento ubicado en la isla de La Gomera.
Descripción: Establecimiento ubicado en la isla de La Gomera.
Identificador interno: 3