247587-2023 - LicitaciónEspaña-Bilbao: Medicamentos diversos
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de medicamentos con destino a los depósitos de farmacia de Mutualia
Número de referencia: 2023/036/01
II.1.2.
Código CPV principal
33690000 Medicamentos diversos
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 673 387,39 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 17
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 17
II.2.
Descripción
II.2.1.
Enoxaparina sodio
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
33690000 Medicamentos diversos, 33141550 Heparina, 33630000 Medicamentos usados en dermatología y para el sistema muscular-esquelético, 33631600 Antisépticos y desinfectantes, 33632100 Antiinflamatorios y antirreumáticos, 33642200 Corticoesteroides para uso sistémico, 33651100 Antibacterianos para uso sistémico, 33651400 Antivirales para uso sistémico, 33651520 Inmunoglobulinas, 33661100 Anestésicos, 33661200 Analgésicos, 33661700 Otros medicamentos del sistema nervioso, 33662100 Medicamentos usados en oftalmología, 33692400 Soluciones para perfusiones, 33696800 Medios de contraste para radiología
II.2.4.
Descripción del contrato
Soluciones parenterales de gran consumo
Lote nº: 2
Soluciones parenterales específicas
Lote nº: 3
Analgésicos y AINES
Lote nº: 4
Antibióticos orales y parenterales
Lote nº: 5
Inmunoglobulinas
Lote nº: 6
Preparados tópicosImporte (*)Importe (sin impuestos) 17467,90Euros
Lote nº: 7
Colirios y otros preparados oftalmológicos
Lote nº: 8
Anestesia local
Lote nº: 9
Anestesia general inhalada
Lote nº: 10
Ácido Gadotérico
Lote nº: 11
Raltegravir
Lote nº: 12
Cloruro mórfico
Lote nº: 13
Otros estupefacientes
Lote nº: 14
Povidona iodada
Lote nº: 15
Celestone cronodose
Lote nº: 16
Miscelánea
Lote nº: 17