247666-2023 - LicitaciónEspaña-Ourense: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento de los equipos para el cuidado de la salud instalados en el Área Sanitaria de Ourense, Verín y O Barco de Valdeorras.
Número de referencia: AB-ASO1-23-004
II.1.2.
Código CPV principal
50420000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos
II.1.4.
Breve descripción
Con la presente contratación se pretende conseguir que los equipos para el cuidado de la salud instalados en los diferentes centros que integran el AS Ourense se encuentren en el mejor estado de operatividad hasta su obsolescencia funcional, para garantizar la continuidad de las prestaciones y del servicio de forma que se pueda lograr la mayor disponibilidad posible de los mismos para la práctica asistencial de la población atendida
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 3 995 039,52 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El servicio de mantenimiento comprende el conjunto de las actividades, procesos, metodologías y recursos que se aplican con el objetivo de conservar los ECS y las instalaciones propias para su funcionamiento en condiciones óptimas, para conseguir su disponibilidad el mayor tiempo posible y de forma más eficaz y económica a largo plazo, así como prolongar su vida útil en las mejores condiciones de uso para las prestaciones para las que fueron diseñados, manteniendo los parámetros de seguridad y respetando la normativa vigente