248496-2026 - Licitación
España – Sistema de control de comunicaciones – Suministro, instalación y mantenimiento de los sistemas de interfonía, megafonía y control de accesos peatonales de la APB. Clave de expediente: 2025R320051.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, instalación y mantenimiento de los sistemas de interfonía, megafonía y control de accesos peatonales de la APB. Clave de expediente: 2025R320051.
Descripción: El objeto de esta licitación es el suministro, instalación y mantenimiento del sistema de Interfonía, Megafonía y control de accesos peatonales del Puerto de Barcelona. Estos sistemas forman parte globalmente del sistema de control de accesos de personas a todo el territorio portuario. El servicio de mantenimiento incluye mantenimiento correctivo de los sistemas instalados, el mantenimiento preventivo de todos los elementos de dichos sistemas y las peticiones y mejoras de infraestructura de los diferentes sistemas. Se trata por tanto de un contrato mixto, que combina prestaciones propias de los contratos de suministros y de servicios, de los cuales se identifica el suministro como la prestación principal, por tener un valor estimado del contrato superior al de los servicios.
Identificador interno: 2025-00396
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32573000 Sistema de control de comunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 35710000 Sistemas de mando, control, comunicación e informáticos, 45259000 Reparación y mantenimiento de instalaciones, 72222300 Servicios de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0000