2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica.
Descripción: Servicio consistente en la asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica del Consejo Estatal para la Discriminación Racial o Étnica.
Identificador interno: 2025Fi600048
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Al amparo de los artículos 131.2, 156 Y 308 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), la adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto, por ser la forma ordinaria de adjudicación prevista legalmente. Asimismo, se justifica su utilización para obtener una amplia concurrencia por tratarse de un procedimiento que garantiza el libre acceso a las licitaciones, así como los principios de publicidad y transparencia.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312310 Servicios de orientación
Clasificación adicional (cpv): 79512000 Centro de llamadas, 85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos, 85312300 Servicios de orientación y asesoramiento
5. Lote
Lote: LOT-0000