253275-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de reparación y mantenimiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento integral de varios edificios de Enresa y aparatos elevadores
Número de referencia: CO-SV-22-016
II.1.2.
Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato proyectado para los lotes 1 y 2 es la conducción y el mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico-legal de todas las dependencias e instalaciones de la Sede Social y sus edificios adscritos, así como del Parque Empresarial de Villar de Cañas (Cuenca) de Enresa.Para estos dos lotes el servicio de mantenimiento consistirá en la realización de las tareas necesarias para asegurar el correcto estado de funcionamiento y conservación de las instalaciones, comprendiendo los siguientes tipos de mantenimientos:- Mantenimiento preventivo que englobará todas las operaciones periódicas obligatorias tales como la verificación, inspecciones, sustitución de piezas, para lograr una conservación adecuada y garantizar un mejor rendimiento energético y grado de seguridad en su manejo.- Mantenimiento predictivo con el que se evaluará el estado de las instalaciones con el fin de planificar los mantenimientos anticipados.- Mantenimiento correctivo comprenderá el conjunto de operaciones que deban realizarse para subsanar, corregir o reparar averías o deficiencias que impidan el normal funcionamiento de la instalación, incluyendo ayudas de albañilería y los medios auxiliares y los de elevación (escaleras y andamios hasta tres cuerpos y tres alturas, elevador hidráulico hasta 6 metros y camión pluma hasta 4 horas).- Mantenimiento técnico-legal que incluirá todas las revisiones oficiales que son requeridas y obligatorias según la legislación vigente.El objeto del contrato proyectado para el lote 3 es el mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de los tres aparatos elevadores de la sede social de Enresa y un montacargas de la nave 2-6 de Alcalá de Henares (Madrid), bajo la modalidad de "todo riesgo", que se recoge en el PPT. Dichos mantenimientos se realizarán de acuerdo con la legislación vigente en cuanto se refiere a empresas intervinientes, especificaciones técnicas aplicables y plazos entre revisiones.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de mantenimiento integral de la Sede Social de Enresa y sus edificios adscritos en Madrid
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de mantenimiento integral del Parque Empresarial de Villar de Cañas (Cuenca)
Lote nº: 2
Servicio de mantenimiento de tres ascensores en la Sede Social de Enresa y un montacargas en Alcalá de Henares (Madrid)
Lote nº: 3
50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores