See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de neuronavegació asistida por robot en el Barcelona Center for Applied Neurosciences con destino en el Instituto de Neurociencias de la Universitat de Barcelona
Descripción: El objeto de esta licitación es el suministro, instalación, puesta en marcha y formación de un sistema de neuronavegació asistida por robot para uso en un laboratorio de estimulación no invasiva con una configuración que se detalla a los pliegos técnicos.
Identificador interno: 2023/209
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33162000 Instrumentos y aparatos de quirófano
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Estimulador magnético transcraneal
Descripción: Estimulador magnético transcraneal. Sistema de estimulación magnética trancraneal capaz de estimular con bobinas refrigeradas de diferente geometría, para permitir la estimulación en las variedades de pulsos simples, parellats o en ráfagas repetitivas, así como en modalidades de corriente inducida monofásica, bifásica y de medio sinus, permitiendo también la estimulación a diferentes localizaciones cerebrales y con diferentes niveles de focalización y profundidad del campo eléctrico inducido.
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Neuronavegador
Descripción: Neuronavegador. Sistema de neuronavegació compuesto por elementos reflectants que se acoplen a la bobina de estimulación y al sujeto y que son detectados por un sensor de infrarrojos. Un computador con software especializado se sirve de estos elementos para poner en relación el espacio de una imagen volumétrica obtenida por resonancia magnética con el espacio físico donde se encuentra el sujeto a estimular, y así poder definir y guiar la estimulación en la región cerebral de interés previamente definida en la resonancia magnética. Este sistema permite estimular con alta precisión topográfica la región cerebral de interés en cada caso, de manera no invasiva.
Identificador interno: Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Brazo robotico articulado
Descripción: Brazo robótico articulado. Brazo articulado robótico guiado por computador que posiciona la bobina de estimulación magnética *transcraneal a la zona cerebral especificada en el computador. El brazo robótico contiene un *encapsulament especial para cada bobina de estimulación equipado con sensores de presión para mantener el contacto con el jefe del sujeto durante la estimulación. Este brazo robótico tiene que ir aparejado con un sistema de *neuronavegació para identificar la región cerebral a estimular previamente definida en imágenes de resonancia magnética para cada sujeto. Este sistema permite una precisión y estabilidad en el posicionamiento de la bobina de estimulación que no es alcanzable por otros medios manuales o mecánicos.
Identificador interno: Lote 3