256121-2026 - Licitación
España – Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes – Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura).
Descripción: El artículo 94 del TRLA designa a las Comisarías de Aguas en el ámbito de las cuencas intercomunitarias como las encargadas de las funciones de la inspección y control del dominio público hidráulico, la inspección y vigilancia de los condicionados y obras relativos a concesiones y autorizaciones en DPH y, en general, la aplicación de la normativa de policía de aguas y cauces, y en este marco, estas unidades han realizado a lo largo del tiempo numerosas actuaciones de mejoras y recuperación de capacidad de cauces, en los que se ejecutan multitud de actuaciones, orientadas a mantener la capacidad de desagüe natural de los cauces. Por su parte, el programa de medidas del Plan de gestión de riesgos de inundación (2º ciclo) de la Demarcación Hidrográfica del Segura tiene por objetivo que no se incremente el riesgo de inundación actualmente existente, y que, en lo posible, se reduzca mediante la prevención, protección y preparación; todo ello considerando los posibles efectos del cambio Climático. En relación con los objetivos de protección de las aguas y del dominio público hidráulico y de prevención, protección y preparación ante el riesgo de inundación; a través de las labores de mejora y recuperación de capacidad de cauces se pretende conseguir la mejora del régimen de corrientes y recuperación del espacio fluvial eliminando obstáculos, posibles tapones y acumulaciones excesivas de restos vegetales , además de llevar a cabo otras actuaciones puntuales de estabilización y reparación de márgenes que estén sufriendo procesos erosivos o con riesgo de sufrirlos. También se realizarán actuaciones correctivas tras posibles episodios de crecidas e inundaciones y actividades de restauración de vegetación de ribera que contribuyan a que se restablezcan los procesos naturales en el ecosistema fluvial facilitando su auto-recuperación y contribuyendo a alcanzar también el objetivo de mejorar el estado de las masas de agua, en coordinación con la Directiva Marco del Agua, puesto que está ampliamente demostrado que un río en buen estado es capaz de adaptarse y responder con mayor eficacia ante eventos extremos.
Identificador interno: 210.26.003
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Clasificación adicional (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil, 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71356200 Servicios de asistencia técnica, 71520000 Servicios de supervisión de obras, 71530000 Servicios de consultoría en materia de construcción, 77312000 Servicios de desbrozo, 77312100 Servicios de eliminación de malezas, 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos, 77340000 Poda de árboles y setos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Región de Murcia.
Descripción: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura). Región de Murcia.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 77312000 Servicios de desbrozo, 77312100 Servicios de eliminación de malezas, 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos, 77340000 Poda de árboles y setos
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Provincia de Alicante
Descripción: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura). Provincia de Alicante.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Cabecera de la cuenca.
Descripción: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura). Cabecera de la cuenca.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Provincia de Almería.
Descripción: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura). Provincia de Almería.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5. Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud.
Descripción: Servicios para el desarrollo de actuaciones preventivas para la protección frente a inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Del Segura (PGRI Segura). Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
Clasificación adicional (cpv): 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71356200 Servicios de asistencia técnica, 71520000 Servicios de supervisión de obras, 71530000 Servicios de consultoría en materia de construcción