256644-2026 - Licitación
España – Servicios de asistencia social sin alojamiento – "Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Arucas (licitación 2026)”
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: "Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Arucas (licitación 2026)”
Descripción: El objeto del presente contrato consiste en la prestación del Servicio municipal de Ayuda a Domicilio promovido por el Ayuntamiento de Arucas. Constituye dicho servicio un conjunto de actuaciones, realizadas preferentemente en el domicilio del interesado/a, de carácter doméstico, personal y social, de apoyo psicológico y rehabilitador, dirigido a personas y/o familias que se hallen en situaciones de especial necesidad, facilitando así la permanencia y autonomía en el medio habitual de convivencia, como prestación básica de los Servicios Sociales Comunitarios en el ámbito del Sistema Público de Servicios Sociales.
Identificador interno: 2435/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 131 de la LCSP, el contrato objeto del presente PCAP se adjudicará por procedimiento abierto y tramitación ordinaria, con arreglo a lo dispuesto en la Sección 2ª del Título Primero del Libro Segundo de la LCSP, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación en base a la mejor relación calidad-precio, conforme a lo dispuesto en el artículo 145 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0000