260902-2026 - Licitación
España – Servicios de salvamento y puesta a flote – Servicio de salvamento, socorrismo y vigilancia en las playas de Peñíscola
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de salvamento, socorrismo y vigilancia en las playas de Peñíscola
Descripción: Constituye el objeto del presente contrato el servicio de: 1) Salvamento, socorrismo y vigilancia en las playas Norte, Sur y Viudas de Peñíscola, asistiendo sanitariamente a las personas afectadas por cualquier incidente 2) Salvamento y socorrismo en el resto de las playas y en las calas de Peñíscola, asistiendo sanitariamente a las personas afectadas por cualquier incidente 3) Playas accesibles en las zonas habilitadas en las playas Norte (un punto accesible) y Sur de Peñíscola (un punto accesible). 4) Balizamiento en las zonas de baño de las playas Norte y Sur, las líneas del frente litoral en las playas Norte y Sur, los canales de salida propios del servicio, así como un canal de varada en la Playa Sur. 5) Transporte, montaje y desmontaje con grúa de los módulos de salvamento y socorrismo (cinco unidades), así como del módulo triple adaptado. todo ello en la forma indicada en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Identificador interno: 2024/00007827F
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Los indicados en el Decreto nº 2026/924, de 10 de abril, declarando la urgencia
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63725000 Servicios de salvamento y puesta a flote
Clasificación adicional (cpv): 75252000 Servicios de rescate, 92332000 Servicios de playas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Las establecidas en los pliegos