26243-2026 - Resultados
España – Servicios de inspección técnica – Verificación mediante un control por muestreo de las instalaciones de diferentes campos reglamentarios del ámbito de la seguridad industrial
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Verificación mediante un control por muestreo de las instalaciones de diferentes campos reglamentarios del ámbito de la seguridad industrial
Descripción: La verificación mediante un control por muestreo de las instalaciones de diferentes campos reglamentarios del ámbito de la seguridad industrial que no requieren de inspección inicial reglamentaria previa a su puesta en marcha. Tiene que ser realizado por parte de los organismos de control (OC de ahora en adelante) adjudicatarios, de acuerdo con las previsiones del artículo 20 de la Ley 9/2014 de la seguridad industrial de los establecimientos, las instalaciones y los productos.
Anuncio anterior: 343808-2025
Identificador interno: EMO-2026-2
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71631000 Servicios de inspección técnica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Instalaciones eléctricas de baja tensión con proyecto (BT)-1
Descripción: Instalaciones eléctricas de baja tensión con proyecto y sin inspección inicial-1
Identificador interno: EMO-2026-2-1
Lote: LOT-0002
Título: Instalaciones eléctricas de baja tensión sin proyecto (BT) y alta tensión (AT)-2
Descripción: Instalaciones eléctricas de baja tensión con Memoria Técnica de Diseño (MTD) i instalaciones eléctricas de alta tensión con tensión inferior a 30 kV.-2
Identificador interno: EMO-2026-2-2
Lote: LOT-0003
Título: Instalaciones receptoras de gases combustibles(ITC-ICG-07), petrolíferas (ITC-IP-03) y de protección contra incendios (RIPCI o RD 513/2017)-3
Descripción: Instalaciones receptoras de gases combustibles con proyecto, instalaciones petrolíferas para consumo propio de memoria, instalaciones petrolíferas para consumo propio de proyecto e instalaciones de protección contra incendios (RIPCI o RD 513/2017).-3
Identificador interno: EMO-2026-2-3
Lote: LOT-0004
Título: Instalaciones con equipos a presión (EP)-4
Descripción: Instalaciones de equipos a presión de memoria e instalaciones de equipos a presión de proyecto.-4
Identificador interno: EMO-2026-2-4
Lote: LOT-0005
Título: Instalaciones frigoríficas (IF) e instalaciones térmicas en edificios (ITE)-5
Descripción: Instalaciones frigoríficas de memoria, instalaciones frigoríficas de proyecto, instalaciones térmicas en edificios de memoria e instalaciones térmicas en edificios de proyecto-5
Identificador interno: EMO-2026-2-5