26477-2026 - Licitación
España – Hipoclorito de sodio – Suministro de hasta 1.050,00 toneladas de hipoclorito de sodio para diversos depósitos e instalaciones de calidad del agua. Años 2026- 2028.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de hasta 1.050,00 toneladas de hipoclorito de sodio para diversos depósitos e instalaciones de calidad del agua. Años 2026- 2028.
Descripción: Según la legislación en materia de calidad del agua para el consumo humano, se han de realizar los tratamientos químicos destinados al abastecimiento de agua para consumo humano de la población. Uno de los tratamientos más importantes es el de desinfección. Con este tratamiento se intenta destruir o inactivar los organismos patógenos presentes en el agua, principalmente bacterias, virus y protozoos
Identificador interno: S-10/25-03
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24312220 Hipoclorito de sodio
5. Lote
Lote: LOT-0000