268447-2025 - Licitación
España – Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa – Suministro de material técnico operativo para el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de material técnico operativo para el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.
Descripción: Suministro de equipamiento técnico, que incluye materiales, herramientas y pequeña maquinaria para utilización en intervenciones del Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife, que se concreta y divide en 9 lotes.
Identificador interno: 2025/000172
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Material para instalaciones hidráulicas de extinción de incendios.
Descripción: Material para instalaciones hidráulicas de extinción de incendios que comprenderá los siguientes artículos: 80 Manguera Ø25/20. Racorado Bar25mm 40 Manguera textil Ø38/30. Racorado Bar45mm 16 Lanza Ø25 40 Lanza Automática Ø45 32 Bifurcación Ø 45/2x45 20 Trifurcación Ø 70/70-2*45 2 Monitora 2000 - 3000 l/min
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios, 35111510 Herramientas manuales de extinción de incendios, 44480000 Equipos diversos contra incendios, 44482000 Dispositivos contra incendios, 44482100 Mangueras para incendios
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Complementario de material hidráulico.
Descripción: Material complementario al material hidráulico, que comprenderá los siguientes artículos: 40 Mochila o bolso Porta mangueras con plegado Cleveland 120 Cincho porta mangueras 24 Rampa protege mangueras Ø45 y Ø70 20 Cesta porta mangueras tipo “Maleta Sueca”
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Equipos de extinción de incendios para Vehículos Pick-up.
Descripción: Equipos de extinción de incendios para Vehículos Pick-up, que comprenderá los siguientes artículos: 3 KIT Extinción con cajón para herramientas 6 Multiherramienta extinción incendios forestales
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Material extinción incendios
Descripción: Material extinción incendios, que comprenderá los siguientes artículos: 20 Cortina estándar anti humo 8 Cortina grande anti humo 4 Manta de extinción de vehículos
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios, 35111510 Herramientas manuales de extinción de incendios, 39515110 Cortinas de contención de humos, 44480000 Equipos diversos contra incendios, 44482000 Dispositivos contra incendios
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Maquinaria y equipo eléctrico.
Descripción: Maquinaria y equipo eléctrico, que comprenderá los siguientes artículos: 3 Ventilador VPP Gran Caudal 7 Ventilador VPP batería 3 Motosierra eléctrica 8 Foco a batería con mástil 8 Foco a batería base imantada
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 31518200 Equipo de alumbrado de emergencia
Clasificación adicional (cpv): 31527000 Focos, 31527200 Luces para alumbrado exterior, 31527260 Sistemas de alumbrado, 34991000 Luces para iluminación exterior, 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa, 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 39717100 Ventiladores, 42522000 Ventiladores de uso no doméstico, 44512000 Herramientas manuales diversas
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Equipo electrónico.
Descripción: Equipo electrónico, que comprenderá los siguientes artículos: 20 Cámara térmica pequeña 4 Detector de gases portátil 2 Baliza portátil de detección de gases
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 38431000 Aparatos detectores, 38431100 Aparatos detectores de gas, 38543000 Equipo de detección de gases
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7: Equipos de protección respiratoria.
Descripción: Equipos de protección respiratoria, que comprenderá los siguientes artículos: 17 Kit respiración autorescatador 20 Capucha de evacuación con filtro de aire
Identificador interno: 7
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111100 Aparatos respiratorios para extinción de incendios
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8: Material de rescate acuático.
Descripción: Material de rescate acuático, que comprenderá los siguientes artículos: 39 Casco de rescate acuático 56 Neopreno 56 Guantes de rescate acuático 56 Chaleco 28 Silbato acuático 21 Escarpines 59 Aletas pala corta 8 Gafas subacuáticas 50 Cuchillo corta cabos 28 Aro salvavidas 28 Tubo de rescate 28 Lata de rescate 9 Carrete de rescate 50 Linterna rescate acuático 28 Toallas microfibra 8 Collarines acuáticos
Identificador interno: 8
Clasificación principal (cpv): 37400000 Artículos y material deportivo
Clasificación adicional (cpv): 18424000 Guantes, 18444110 Cascos, 31521320 Linternas, 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa, 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 37312500 Silbatos, 37412000 Equipo para deportes acuáticos, 37412250 Máscaras, aletas y tubos de buceo, 37412260 Trajes húmedos, 37412300 Equipo y accesorios para surf y natación, 39241100 Cuchillos, 39514100 Toallas, 39525300 Chalecos salvavidas
Lote: LOT-0009
Título: Lote 9: Material de radiocomunicaciones.
Descripción: Material de radiocomunicaciones, que comprenderá los siguientes artículos: 3 Maleta táctica de material de comunicaciones 27 Equipo portátil de radiocomunicaciones DMR 1 Equipo portátil de radiocomunicaciones TETRA
Identificador interno: 9
Clasificación principal (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Clasificación adicional (cpv): 32344200 Receptores de radio, 32344210 Equipo de radio, 32344280 Radios portátiles, 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones, 32510000 Sistema inalámbrico de telecomunicaciones, 32522000 Equipo de telecomunicaciones, 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa, 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad