269192-2023 - ResultadosEspaña-Murcia: Grava bituminosa
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO DE MICROAGLOMERADO ASFÁLTICO EN FRIO, ZAHORRA ARTIFICIAL Y HORMIGÓN EN MASA PARA LAS BRIGADAS DE CONSERVACION DE CARRETERAS DE LA REGIÓN DE MURCIA
Número de referencia: 14038/2022
II.1.2.
Código CPV principal
44113320 Grava bituminosa
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato es el suministro de microaglomerado asfáltico en frío para las tareas de bacheo que realizan las brigadas de conservación de la Dirección General de Carreteras, así como el suministro de zahorra artificial y hormigón en masa en casos puntuales. La Dirección General de Carreteras de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia dispone de medios propios para realizar las labores de conservación de las carreteras regionales. Las brigadas de conservación realizan bacheos periódicos de las carreteras utilizando microaglomerado asfáltico en frío. Además en las operaciones de bacheo, a veces es necesario la extensión previa de zahorra artificial y en algunos casos la aportación de hormigón en masa.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto de este contrato es el suministro de microaglomerado asfáltico en frío para las tareas de bacheo que realizan las brigadas de conservación de la Dirección General de Carreteras, así como el suministro de zahorra artificial y hormigón en masa en casos puntuales. La Dirección General de Carreteras de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia dispone de medios propios para realizar las labores de conservación de las carreteras regionales. Estos medios se concretan en varias brigadas formadas por funcionarios peones, albañiles, conductores y maquinistas. Las brigadas de conservación realizan bacheos periódicos de las carreteras utilizando microaglomerado asfáltico en frío. Además en las operaciones de bacheo, a veces es necesario la extensión previa de zahorra artificial y en algunos casos la aportación de hormigón en masa.