See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios asociados al gobierno del dato y factoría de analítica de datos
Descripción: LOTE 1: CENTRO DE EXCELENCIA DE GOBIERNO DEL DATO. Realizar la definición, implantación, mantenimiento y auditoría interna del programa de Gobierno del Dato en sistemas informacionales de la Administración de la Junta de Andalucía, incluyendo estrategia, políticas, estándares y calidad, supervisión, cumplimiento, gestión de incidencias, apoyo en proyectos y valoración de activos de datos, en cuanto a los datos integrados y procesados en el ámbito de aplicación del proyecto. LOTE 2: FACTORÍA DE ANALÍTICA DE DATOS: ofrecer los servicios profesionales expertos para el diseño, desarrollo e implantación de casos de uso (analítica descriptiva, predictiva, prescriptiva, cognitiva u otros), la capacidad tecnológica en nube pública, plataformas y herramientas soporte del servicio corporativo de analítica de datos y la operación/mantenimiento de la plataforma tecnológica
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72300000 Servicios relacionados con datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: CENTRO DE EXCELENCIA DE GOBIERNO DEL DATO
Descripción: CENTRO DE EXCELENCIA DE GOBIERNO DEL DATO: realizar la definición, implantación, mantenimiento y auditoría interna del programa de Gobierno del Dato en sistemas informacionales de la Administración de la Junta de Andalucía, incluyendo estrategia, políticas, estándares y calidad, supervisión, cumplimiento, gestión de incidencias, apoyo en proyectos y valoración de activos de datos, en cuanto a los datos integrados y procesados en el ámbito de aplicación del proyecto.
Identificador interno: LOTE 1
Clasificación adicional (cpv): 72300000 Servicios relacionados con datos
Lote: LOT-0002
Título: FACTORÍA DE ANALÍTICA DE DATOS
Descripción: ofrecer los servicios profesionales expertos para el diseño, desarrollo e implantación de casos de uso (analítica descriptiva, predictiva, prescriptiva, cognitiva u otros), la capacidad tecnológica en nube pública, plataformas y herramientas soporte del servicio corporativo de analítica de datos y la operación/mantenimiento de la plataforma tecnológica. Se incluye, así mismo, la puesta a disposición del proyecto e integración de conjuntos de datos de terceros para el enriquecimiento de los datos propios de la Administración.
Identificador interno: LOTE 2 lote 2024 431