270204-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de asistencia en ingeniería civil
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Dirección de las obras, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnica de las obras de “Construcción de ampliación de la línea 11 del metro de Madrid. tramo: Plaza Elíptica – Conde de Casal”
Número de referencia: A/SER-001735/2022
II.1.2.
Código CPV principal
71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato consiste en la dirección de obra hasta la certificación final, el control y custodia documental, la coordinación de seguridad y salud, y asistencia técnica de las obras del contrato de “CONSTRUCCIÓN DE AMPLIACIÓN DE LA LÍNEA 11 DEL METRO DE MADRID. TRAMO: PLAZA ELÍPTICA – CONDE DE CASAL”.
Este contrato de servicios tiene el carácter de complementario respecto del contrato principal de obras de “CONSTRUCCIÓN DE AMPLIACIÓN DE LA LÍNEA 11 DEL METRO DE MADRID. TRAMO: PLAZA ELÍPTICA – CONDE DE CASAL”, anteriormente citado, por cuanto tiene una relación de dependencia respecto de éste, y los servicios objeto de contrato se consideran necesarios para la correcta realización de las prestaciones del principal.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 27 148 498,73 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicios de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de “Construcción de ampliación de la línea 11 del metro de Madrid. tramo: Plaza Elíptica – Conde de Casal”
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
71356200 Servicios de asistencia técnica, 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicios de asistencia técnica de las obras de “Construcción de ampliación de la línea 11 del metro de Madrid. tramo: Plaza Elíptica – Conde de Casal”
Lote nº: 2