273375-2022 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Vehículos de motor
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de 112 vehículos para diversas unidades del Departamento de Justicia.
Número de referencia: JU-124/22 GEEC JU-2022-111
II.1.2.
Código CPV principal
34100000 Vehículos de motor
II.1.4.
Breve descripción
La finalidad del contrato es dotar a las unidades del Departamento de Justicia de los vehículos que precisen para el normal desarrollo de sus funciones.
Presupuesto de licitación: 4.631.638,00 euros de los cuales 3.827.800,00 euros corresponden al precio del contrato y 803.838,00 euros al 21% de IVA.
(La distribución por lotes se ha realizado en función de la tipología de los vehículos que deben suministrarse.)
Este expediente deriva de una consulta preliminar al mercado, publicada en el perfil del contratante el 29/4/2020.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 3 827 800,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Vehiculos segment B Híbrido HEV
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
73 vehiculos segment B Híbrido HEV. Presupuesto de licitación : 2.858.867,00 euros de los cuales 2.362.700,00 euros corresponden al precio del contrato y 496.167,00 euros al 21% de IVA.
Vehiculos segment C Híbrido HEV
Lote nº: 2
4 vehiculos segment C Híbrido HEV. Presupuesto de licitación: 195.536,00 euros de los cuales 161.600,00 euros corresponden al precio del contrato y 33.936,00 euros al 21% de IVA.
Furgoneta de transporte combinado mixto personas (5 plazas/carga)
Lote nº: 3
7 vehiculos - Furgoneta de transporte combinado mixto personas (5 plazas/carga). Presupuesto de licitación: 297.902,00 euros de los cuales 246.200,00 euros corresponden al precio del contrato y 51.702,00 euros al 21% de IVA.
Furgoneta de transporte combinado mixto personas (9 plazas/carga)
Lote nº: 4
22 vehiculos - Furgoneta de transporte combinado mixto personas (9 plazas/carga). Presupuesto de licitación : 996.677,00 euros de los cuales 823.700,00 euros corresponden al precio del contrato y 172.977,00 euros al 21% de IVA.
Furgoneta de carga 3500 mma.
Lote nº: 5
6 vehiculos - Furgoneta de carga 3500 mma. Presupuesto de licitación : 282.656,00 euros de los cuales 233.600,00 euros corresponden al precio del contrato y 49.056,00 euros al 21% de IVA.