274202-2026 - Licitación
España – Equipo y material para telecomunicaciones – Suministro del equipamiento, licencias, mantenimiento y formación asociada de los firewalls del fabricante Fortinet de la Universidad de Zaragoza.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro del equipamiento, licencias, mantenimiento y formación asociada de los firewalls del fabricante Fortinet de la Universidad de Zaragoza.
Descripción: Siguiendo la Guía de Seguridad de las TIC CCN-STIC 811 de interconexión del ENS publicada por el Centro Criptológico Nacional (CCN), la Universidad de Zaragoza ha desplegado una arquitectura de seguridad que incluye dos firewalls diferentes, estos son de dos fabricantes distintos como se recomienda en la propia guía. Un firewall perimetral que es del fabricante PaloAlto y el firewall interno que es del fabricante Fortinet. Para poder seguir cumpliendo la arquitectura de seguridad establecida en el ENS se debe seguir disponiendo de una arquitectura de firewalls que incorpore distintos fabricantes conforme a la legislación vigente y es necesario la contratación de un nuevo suministro y mantenimiento que cubra el hardware y las actualizaciones de dichos equipos durante al menos 3 años.
Identificador interno: 00013-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000