2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos unidades de un Sistema de Manejo de Gases -GHCS- (Gas Handling and Control System) para un sistema refrigerador de dilución del proyecto ERC-SyG DarkQuantum. Financiado por la Unión Europea a través de Horizon Europe ERC Synergy Grant (Proyecto DARKQUANTUM, Grant agreement ID: 101118911).
Descripción: Combinando tecnologías cuánticas y entornos de física de partículas bien establecidos en el CERN o DESY dedicados a la detección de axiones en el halo galáctico para construir configuraciones cuánticas mejoradas en entornos de física de partículas para construir dos haloscopios mejorados cuánticamente con una sensibilidad y un alcance de exploración de masas nunca alcanzados anteriormente. Las novedosas estrategias de detección del proyecto DarkQuantum podrían conducir a la detección experimental de axiones por primera vez. Este descubrimiento fundamental en relación con el viejo problema de la DM supondría un gran avance en la Física. La participación destacada de CAPA en este experimento consolida a la Universidad de Zaragoza como uno de los centros de referencia mundial en la búsqueda de axiones, una de las líneas de investigación más prometedoras en la ísica fundamental actual, que podría proporcionar respuestas a dos de los grandes misterios de la física moderna: la naturaleza de la materia oscura y el llamado problema CP fuerte de la cromodinámica cuántica. Por lo tanto, es necesario contratar una empresa especializada en el suministro, ntegración y puesta en marcha de sistemas de manejo y control de gases criogénicos (GHCS por sus siglas en inglés) destinados a operar con refrigeradores de dilución ³He/¿He para las instalaciones de tecnología cuántica en el Karlsruhe Institute of Technology (KIT) en Alemania.
Identificador interno: 00019-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42513000 Equipos de refrigeración y congelación
5. Lote
Lote: LOT-0000