276397-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de desarrollo de software de proceso de transacciones
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Desarrollo y soporte a la puesta en marcha de PSIS 9.0
Número de referencia: AOC 2023 44
II.1.2.
Código CPV principal
72212217 Servicios de desarrollo de software de proceso de transacciones
II.1.4.
Breve descripción
El objeto es la contratación del desarrollo de nuevos evolutivos asociados a la arquitectura en la nube del servicio web PSIS, cuyas funcionalidades son la validación de certificados, la validación y completado de firmas electrónicas, la creación de firmas electrónicas, y el sellado de tiempo
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 259 628,60 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto es la contratación del desarrollo de nuevos evolutivos asociados a la arquitectura en la nube del servicio web PSIS, cuyas funcionalidades son la validación de certificados, la validación y completado de firmas electrónicas, la creación de firmas electrónicas, y el sellado de tiempo.
El objetivo es continuar en la línea de modernización tecnológica de PSIS para garantizar la continuidad del servicio en un entorno de creciente consumo. El volumen actual de operaciones en PSIS es de alrededor unos 28 millones de operaciones mensuales con picos de hasta 30 millones o más de operaciones mensuales.