276730-2026 - Resultados
España – Servicios de impresión y servicios conexos – Acuerdo marco para la contratación del servicio de preimpresión, impresión, encuadernación y transporte de libros, revistas y material impreso para la Universidad de Barcelona
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la contratación del servicio de preimpresión, impresión, encuadernación y transporte de libros, revistas y material impreso para la Universidad de Barcelona
Descripción: El objeto de este acuerdo marco es: − definir cuáles son los servicios a prestar y sus precios unitarios − homologar un proveedor que tendrá que prestar los servicios de preimpresión, impresión, encuadernación y transporte de libros, revistas y material imprimido para la Universitat de Barcelona. Simultáneamente también forma parte del objeto el establecimiento de las condiciones en que se realizará la contratación basada en este acuerdo marco con el adjudicatario. Con este acuerdo marco se dará cobertura a las necesidades de las diferentes unidades funcionales de la UB, a pesar de que su gestión se hará de forma centralizada desde Publicaciones y Ediciones UB. El objeto del acuerdo marco no precisa de forma cerrada todos los servicios susceptibles de la futura contratación, individualmente considerados, sino que delimita de forma abierta pero suficiente, las características de los servicios a contratar, teniendo en cuenta que el Acuerdo marco es un compromiso contractual abierto Las condiciones y criterios de homologación y contratación basada se fijarán en este pliego de cláusulas administrativas Las condiciones de la prestación del servicio serán las que se especifican en el pliego de prescripciones técnicas. División en lotes: No se prevé la división en lotes de este acuerdo marco dado que el objeto del contrato es la obtención de un servicio que derivará en productos finales diferentes y con características propias, este no se divide en lotes. Clasificación CPV: 79800000-2 Servicios de impresión y servicios afines
Anuncio anterior: 792662-2025
Identificador interno: 2025/149
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Acuerdo marco para la contratación del servicio de preimpresión, impresión, encuadernación y transporte de libros, revistas y material impreso para la Universidad de Barcelona
Identificador interno: Lote 1