280716-2025 - Licitación
España – Libros impresos – Acuerdo marco para el suministro de fondos bibliográficos en los centros dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos del Ayuntamiento de Madrid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para el suministro de fondos bibliográficos en los centros dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos del Ayuntamiento de Madrid
Descripción: Acuerdo marco para el suministro de fondos bibliográficos en los centros dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos del Ayuntamiento de Madrid
Identificador interno: 511202404765
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 22110000 Libros impresos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Libros para adultos
Descripción: Libros para adultos son los destinados a mayores de 15 años inclusive, que comprenden tanto literatura de creación (novela, poesía, teatro, cómic y ensayo) como libros de conocimiento (historia, geografía, matemáticas, lengua, medicina, etc.) y que abarcarían todas las ramas del conocimiento científico-técnico, incluyendo libros en otras lenguas, en lectura fácil y con diversos tamaños de letra
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Modificación: 20%. Afectan al valor estimado del acuerdo marco.
Lote: LOT-0002
Título: Libros infantiles y juveniles
Descripción: Son aquellos libros enfocados a niños desde los 0 a los 14 años inclusive y que contienen tanto literatura de creación (novela, poesía, teatro, comic) como libros de conocimiento (historia, geografía, matemáticas, entre otros). También se incluyen libros en otras lenguas para estas edades y libros de aprendizaje de estos idiomas.
Identificador interno: 2