280799-2023 - ResultadosEspaña-Barcelona: Escobas y cepillos y otros artículos de limpieza del hogar
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de utensilios de limpieza y otros articulos
Número de referencia: JU-23/23 GEEC JU 2023 22
II.1.2.
Código CPV principal
39224300 Escobas y cepillos y otros artículos de limpieza del hogar
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de utensilios de limpieza, bolsas de plástico, celulosas, artículos de cocina y auxiliares, artículos de peluquería, productos para lavandería y productos químicos para la limpieza y desinfección en los centros penitenciarios de Cataluña.
Presupuesto de licitación: 2.091.375,92 € de los cuales 1.728.409,85 € corresponden al precio del contrato y 362.966,07 € al 21 % de IVA.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Utensilios de limpieza
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro de utensilios de limpieza en los centros penitenciarios de Cataluña.
Presupuesto de licitación : 176.951,37 € de los cuales 146.240,80 € corresponden al precio del contrato y 30.710,57 € al 21% de IVA.
Bolsas de plástico
Lote nº: 2
Suministro de bolsas de plástico en los centros penitenciarios de Cataluña.
Presupuesto de licitación: 500.805,51 € de los cuales 413.888,85 € corresponden al precio del contrato y 86.916,66 € al 21 % de IVA.
Celulosas
Lote nº: 3
Suministro de celulosas en los centros penitenciarios de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 536.285,14 € de los cuales 443.210,86 € corresponden al precio del contrato y 93.074,28 € al 21 % de IVA.
Artículos de cocina y auxiliares
Lote nº: 4
Suministro de artículos de cocina y auxiliares en los centros penitenciarios de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 251.521,42 € de los cuales 207.868,94 € corresponden al precio del contrato y 43.652,48 € al 21% de IVA.
Productos para la lavanderia
Lote nº: 5
39831200 Detergentes
Suministro de productos para la lavanderia en los centros penitenciarios de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 148.945,28 € de los cuales 123.095,27 € corresponden al precio del contrato y 25.850,01 € al 21 % de IVA.
Productos para la limpieza y desinfección de las instalaciones
Lote nº: 6
Suministro de productos para la limpieza y desinfección de las instalaciones en los centros penitenciarios de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 403.124,30 € de los cuales 333.160,58 € corresponden al precio del contrato y 69.963,72 € al 21% de IVA.
Articulos de peluqueria
Lote nº: 7
39712200 Aparatos de peluquería
Suministro de articulos de peluqueria en los centros penitenciarios de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 73.742,91 € de los cuales 60.944,55 € corresponden al precio del contrato y 12.798,36 € al 21% de IVA.