281005-2026 - Licitación
España – Servicios de seguros de asistencia médica – servicio de aseguramiento de la asistencia sanitaria de personal funcionario del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/014)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: servicio de aseguramiento de la asistencia sanitaria de personal funcionario del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/014)
Descripción: Constituye el objeto del contrato que se propone suscribir la contratación de un seguro de asistencia sanitaria para las personas beneficiarias que se relacionan en el pliego de prescripciones técnicas, pertenecientes al colectivo de personal funcionario activo y pasivo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, en plantilla con anterioridad a la entrada en vigor del R.D. 480/93 de 2 de abril. El objeto del contrato se prestará conforme a lo establecido en la Ley 14/1986, de 25 de abril, General de Sanidad, la Ley 16/2003, de 28 de mayo, de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud. Igualmente dicha asistencia sanitaria se prestará conforme a la cartera de servicios establecida en este pliego, que incluirá al menos la Cartera de Servicios Comunes del Sistema Nacional de Salud regulada en el RD 1030/2006, de 15 septiembre, incluyendo aquellas prestaciones que hayan sido ampliadas por la Comunidad Autónoma de Andalucía.
Identificador interno: 8112/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66512200 Servicios de seguros de asistencia médica
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá ser prorrogado anualmente con un máximo de dos anualidades (1+1), mediante acuerdo expreso del órgano de contratación y salvo denuncia con una antelación mínima de seis meses a la finalización del plazo inicial. No obstante, el Ayuntamiento podrá imponer una prórroga forzosa de hasta de 3 meses.