2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de gestión de residuos asimilables a urbanos y sanitarios no específicos (Grupo I y II, Decreto 51/93) en los centros dependientes del Servicio Riojano de Salud
Descripción: Servicio de gestión y eliminación de los residuos del grupo I y II, (Decreto 51/93 de 11 de noviembre, de ordenación de la gestión de residuos sanitarios en la Comunidad Autónoma de la Rioja.), en cumplimiento a las obligaciones impuestas al productor de residuos por la Ley 7/202 de 8 de abril de residuos y suelos contaminados, relativas a la gestión, así como almacenamiento en el lugar de producción, en condiciones de seguridad e higiene, también comprende el suministro de los contenedores/compactadores, adecuado a cada tipo de residuo, el mantenimiento de los mismos en perfectas condiciones de uso y limpieza, el transporte de los residuos, con la frecuencia establecida, desde los centros del SERIS hasta las plantas de tratamiento o eliminación, conforme a los términos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas y con la oferta del licitador. Los centros incluidos en este procedimiento son: • Hospital Universitario San Pedro. • Hospital General de La Rioja. • Centro de Alta Resolución San Millán (CARPA).
Anuncio anterior: 17984-2025
Identificador interno: 15-7-2.01-0021/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90524400 Recogida, transporte y eliminación de desechos hospitalarios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 - Servicio de gestión de residuos asimilables a urbanos y sanitarios no específicos (Grupo I y II).
Descripción: 1 - Servicio de gestión de residuos asimilables a urbanos y sanitarios no específicos (Grupo I y II).
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá prorrogarse por periodos iguales o inferiores a 12 meses por un plazo de 28 meses, hasta alcanzar el periodo máximo de ejecución total de 60 meses consecutivos.