28261-2024 - Notificación previa de adjudicación directaEspaña-Santa Coloma de Farners: Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Anuncio de transparencia previa voluntaria
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato basado en el acuerdo marco de consultoría para la preparación y tramitación de subvenciones con destino a las entidades locales de Cataluña (Exp. 2021.07) del CCDL y ACM
Número de referencia: 2023/00006557F
II.1.2.
Código CPV principal
72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
II.1.4.
Breve descripción
Contrato basado en el acuerdo marco de consultoría para la preparación y tramitación de subvenciones con destino a las entidades locales de Cataluña (Exp. 2021.07) del Consorcio Catalán para el Desarrollo Local (CCDL) y la Asociación Catalana de Municipios (ACM). Plan de recuperación, transformación y resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.
Cofinanciado a través de los Fondos Next Generation EU, en concreto dentro del programa de Planes de Sostenibilidad Turística en Destinos (PSTD), subvenciones destinadas al Plan de modernización y competitividad del sector turístico, convocatoria extraordinaria 2022, promovida por el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo. Estas ayudas están financiadas con recursos provenientes del PRTR, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, en el desarrollo de actuaciones necesarias para la consecución de los objetivos definidos en el Componente 14, Inversión 1, de dicho PRTR.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Constituye el objeto del presente contrato el servicio de consultoría experimentada y especializada en la tramitación y gestión de subvenciones destinadas a entidades locales en el marco de la actuación 5.4. de coordinación y gestión integral de la ejecución del proyecto del Plan de sostenibilidad turística en destino la Selva interior. El proyecto “PSTD, la Selva interior” del Consell Comarcal de la Selva, se enmarca en el Plan de recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), que se financiará con cargo a Fondo del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea – Next Generation EU, en concreto dentro del programa de Planes de Sostenibilidad Turística en Destinos (PSTD) correspondiente al Componente 14 – Inversión 1 del Plan de Modernización y Competitividad del sector turístico, convocatoria extraordinaria 2022.