283401-2026 - Resultados
España – Espectrómetros de emisión – Suministro e instalación de dos equipos de espectrometría de centelleo líquido
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de dos equipos de espectrometría de centelleo líquido
Descripción: El CIEMAT al ser una instalación nuclear de carácter único tiene numerosas actividades enfocadas al estudio de isotopos radiactivos para dar cumplimiento entre otras, a las funciones que tiene encomendadas por el Consejo de Seguridad Nuclear, referentes tanto a tareas reglamentarias de la vigilancia radiológica del Centro, como a acuerdos específicos con otros organismos o entidades en relación con las medidas de actividad de ciertos isótopos, como por ejemplo Sr-90, Y-90, Cs-137, Am-241, Cm-244, Pu-238, U, etc. La necesidad administrativa a satisfacer es la adquisición de dos equipos de espectrometría que analicen muestras mediante la técnica de centelleo líquido, ya que es la única técnica actualmente que permite medir concentraciones de actividad residuales de isótopos. El análisis de estas concentraciones es de especial relevancia en el desmantelamiento de las instalaciones, en las etapas previas a los vertidos, en las pruebas de hermeticidad de fuentes, así como, para una mejor gestión del combustible nuclear gastado, tanto desde el punto de vista de su evolución y comportamiento en diferentes condiciones de almacenamiento, como para una gestión avanzada del mismo. Dadas las condiciones de contorno y particularidades de cada una de las medidas a realizar se requiere que uno de los equipos disponga de estabilizador de temperatura, con el fin de minimización de interferencias por esta variable en los resultados.
Identificador interno: 303595-304617
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38433210 Espectrómetros de emisión
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Suministro e instalación de un equipo de espectrometría de centelleo líquido
Descripción: Las necesidades a satisfacer es la de disponer de un equipo de espectrometría de centelleo líquido para una mejor gestión del combustible nuclear gastado, tanto desde el punto de vista de su evolución y comportamiento en diferentes condiciones de almacenamiento, como para una gestión avanzada del mismo, lo que conlleva el desarrollo de procesos avanzados de separación de radionucleido. Concretamente, se pretende adquirir el mencionado equipo para el análisis de la separación tanto de emisores beta puros como emisores alfa, es decir radionucleidos como el Sr-90, Y-90, Cs-137, Am-241, Cm-244, Pu-238, U, etc.
Identificador interno: 2