2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de la Póliza del Seguro de Responsabilidad Civil de Consejeros y Directivos del Grupo ICO
Descripción: Contratación de una póliza de seguro que cubra la responsabilidad civil de los Consejeros y Directivos por parte del Instituto de Crédito Oficial, Entidad Pública Empresarial (ICO), AXIS Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A. S.M.E. (AXIS) y la Fundación ICO, F.S.P. (FUNDACIÓN) que forman el Grupo ICO. El contratista tomará a su cargo la responsabilidad civil que pueda derivarse para el ICO, Axis y Fundación, de acuerdo con las leyes vigentes, de reclamaciones presentadas por la causación involuntaria de perjuicios a terceros, derivadas de los actos cometidos durante el ejercicio de su labor, por los consejeros, directivos y empleados apoderados del ICO, AXIS y FUNDACIÓN
Identificador interno: ICO_2025_25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Clasificación adicional (cpv): 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
5. Lote
Lote: LOT-0000