2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Despliegue de plataformas no tripuladas (UAS) de baja y/o media altitud, con sensórica embarcada y sistemas de transmisión de datos al centro ISSEC para el desarrollo del proyecto RETECH4CAN
Descripción: Con este contrato se pretende desarrollar el apartado iii. Contratación de vuelos de UAS de media altura asumido por PTFSA como miembro de la agrupación para la ejecución del proyecto Retech4Can, por lo que su objeto es la contratación de un servicio integral de operaciones de vuelo de plataformas UAS de baja y/o media altitud, con sensores embarcados y transmisión y presentación de datos al centro ISSEC (GIC), necesario para llevar a cabo parte de las actividades comprometidas por PTFSA en el proyecto de investigación industrial “Retech4Can” de desarrollo en la Comunidad Autónoma de Canarias del proyecto RetechFOR (REd TECnológica y territorial para el monitoreo forestal y reducción de desastres ambientales como palancas para el desarrollo de la Bioeconomía FORestal). En concreto se pretende la ejecución por PTFSA de parte de los compromisos adquiridos por dicha entidad para la ejecución del Paquete de Trabajo (WP) 2, Plataformas aeronáuticas tripuladas o no tripuladas, plataformas aeroespaciales (pseudo satelitales o satelitales), sensores embarcados, transmisión de datos y otras capacidades y actuaciones necesarias para las operaciones de vuelo y la captura, transmisión, procesado de datos y entrega de soluciones a usuarios, definido en la Base 11 de la ORDEN de 12 de abril de 2024, por la que se aprueban las bases reguladoras y se efectúa la convocatoria para la concesión, en concurrencia competitiva, de subvenciones para la ejecución del Proyecto Red tecnológica y territorial para el monitoreo forestal y reducción de desastres ambientales como palancas para el desarrollo de la Bioeconomía forestal (RETECH-RETECHFOR) y recogido específicamente en el apartado h.2. de la Memoria Técnica para la ejecución del Proyecto “RetechFOR” en la Comunidad Autónoma de Canarias del proyecto Retech4Can (tareas T.2.3.; T.2.4; T.2.5.; T.2.6; T.3.1.; y T.3.2.)
Identificador interno: 254/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60440000 Servicios aéreos y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Podrá ampliarse el plazo de ejecución (sin coste adicional para PTFSA), si así lo autoriza la entidad cofinanciadora del proyecto, por un periodo máximo de 12 meses adicionales