285855-2024 - Licitación
España – Trabajos de regadío – Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de Modernización Integral de la Comunidad de Regantes de Lanaja (Huesca)”.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de Modernización Integral de la Comunidad de Regantes de Lanaja (Huesca)”.
Descripción: El objeto de la presente contratación consiste en la ejecución de las obras de construcción correspondientes al “Proyecto de Modernización Integral de la Comunidad de Regantes de Lanaja (Huesca)”.
Identificador interno: ND-222601-EO-AR24
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Vista la previsible duración del procedimiento de adjudicación, el tiempo necesario para la aprobación del Plan de Seguridad y Salud, previa formalización del contrato y el plazo estimado para la ejecución de las obras, de acuerdo con lo previsto en el articulo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), y en el articulo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (RDL 36/2020), siendo la finalidad garantizar la terminación de las obras antes de agosto de 2026 de conformidad con los hitos y objetivos fijados para la ejecución del referido Plan, para la obtención de la financiación procedente del Programa NEXT GENERATION EU.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232120 Trabajos de regadío
Clasificación adicional (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31321000 Líneas de energía eléctrica, 42122000 Bombas (equipos de bombeo), 44163000 Tuberías y accesorios, 45112000 Trabajos de excavación y movimiento de tierras, 45112100 Trabajos de excavación de zanjas, 45232121 Trabajos de construcción de canalizaciones de riego, 45232152 Trabajos de construcción de estaciones de bombeo, 45247270 Trabajos de construcción de embalses, 45261420 Trabajos de impermeabilización, 45315100 Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión
5. Lote
Lote: LOT-0000