2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de licencias de productos Microsoft para todos los usuarios y equipos existentes en los centros educativos públicos de enseñanza no universitaria dependientes de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León.
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La Administración carece de los medios propios para hacer frente esta necesidad, por lo que es preciso convocar este contrato.
Identificador interno: A2024/005165
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Concurre una necesidad inaplazable, en cuanto que se trata de servicio imprescindible para los centros educativos. La falta de formalización del contrato antes de la finalización de la prórroga anterior implicaría la pérdida de licencias de todos los centros que imparten enseñanza obligatoria y por lo tanto el acceso a los distintos servicios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
5. Lote
Lote: LOT-0000