287993-2024 - Resultados
España – Servicios de seguros – Contrato de varias pólizas de seguro del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de varias pólizas de seguro del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Descripción: El objeto del contrato será la suscripción por parte del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora de las pólizas de seguro para la cobertura de los riesgos descritos a continuación y cuyas especificaciones técnicas se recogen en el Pliego de Prescripciones: - Seguro de responsabilidad Civil / Patrimonial - Seguro de responsabilidad de autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento - Seguro de daños materiales en bienes muebles e inmuebles - Seguro flota del parque de vehículos municipales
Identificador interno: 2024/354001/006-302/00001
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Seguro de responsabilidad civil/patrimonial
Descripción: La cobertura de la responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora permite asegurar las consecuencias económicas de las indemnizaciones que pudieran ser reconocidas como consecuencia de las reclamaciones que eventualmente formulen los ciudadanos, por los daños que pudieran sufrir por el normal o anormal funcionamiento de los servicios públicos municipales o que se pudieran derivar de las relaciones jurídicas sometidas al derecho privado, de conformidad, con lo establecido en los artículos 106.2, de la Constitución Española, 32 y siguientes, de la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público y 1.902 y siguientes del Código Civil.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Seguro de responsabilidad de autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento
Descripción: Con este seguro se trata de asegurar la responsabilidad de las autoridades y el personal, en el ejercicio de sus funciones al servicio del Ayuntamiento, por cualquier error, omisión, vulneración o incumplimiento de obligaciones o deberes, de los que hayan de responder con su propio patrimonio, según la legislación vigente.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Seguro de daños materiales en bienes muebles e inmuebles
Descripción: El contrato que asegura la integridad e indemnidad de los bienes inmuebles del patrimonio municipal, afectados a la prestación de los servicios públicos y soporte material de las actividades que realiza esta Administración, a través de la oportuna póliza de daños, permite garantizar la plena reparación de todo daño material y directo sufrido por aquellos bienes inmuebles (continente y contenido), de cualquier naturaleza y carácter, patrimonial o demanial, que, por razón de la actividad asegurada, son propiedad o se encuentran en posesión del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora, así como el aseguramiento de aquellos inmuebles donde se procede al estacionamiento y guarda de los vehículos municipales (aparcamientos privados).
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Seguro flota del parque de vehículos municipales
Descripción: La cobertura de este seguro persigue el aseguramiento obligatorio de los vehículos de la flota municipal, en los términos establecidos en el Texto Refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, modificado por la Ley 21/2007, de 11 de julio.
Identificador interno: 4