288247-2026 - Resultados
España – Servicios de seguridad – Servicios de seguridad, vigilancia, y servicios auxiliares relacionados con este servicio para la Universidad de Illes Balears
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de seguridad, vigilancia, y servicios auxiliares relacionados con este servicio para la Universidad de Illes Balears
Descripción: El contrato tiene por objeto la gestión integral del Servicio de Seguridad, Vigilancia y Servicios Auxiliares de la Universitat de les Illes Balears (UIB), tanto en el campus principal de Palma como en sus sedes de Menorca, Eivissa, el ParcBIT y otros espacios universitarios que se incorporen durante la vigencia del contrato. El servicio, de forma resumida y sin carácter exhaustivo, comprende las siguientes prestaciones: • Vigilancia y protección física de personas, bienes, edificios e instalaciones, mediante personal habilitado, conforme a la normativa vigente en materia de seguridad privada. • Supervisión y control de accesos, apertura y cierre de edificios, verificación de entradas, identificación de usuarios y prevención de accesos no autorizados. • Actuación ante emergencias y riesgos, colaboración con los servicios internos y externos de seguridad y prevención, incluyendo intervención en incendios, evacuaciones, amenazas y primeros auxilios. • Apoyo en actos y eventos extraordinarios, jornadas institucionales, oposiciones, actos culturales y deportivos. • Prestación de servicios auxiliares, como portería, atención al público, control de llaves, soporte operativo en edificios y rondas complementarias en horario nocturno y fines de semana. • Colaboración con el Servicio Técnico y de Infraestructuras (STI) y el Servicio de Prevención de la UIB para la planificación, coordinación y seguimiento del servicio, así como con las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en los supuestos que proceda. • Supervisión y atención de sistemas tecnológicos de seguridad, incluyendo alarmas, videovigilancia, control de accesos y protección de los Centros de Procesamiento de Datos (CPDs). El servicio se prestará de forma continua e ininterrumpida, conforme a los calendarios y horarios establecidos por la Universidad, con capacidad de adaptación a necesidades sobrevenidas y situaciones extraordinarias, siempre bajo los principios de seguridad, prevención, eficiencia y calidad
Identificador interno: 21/25
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 79713000 Servicios de guardias de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0000