2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco de Servicios de asistencia técnica a la dirección de obra para el control, vigilancia y coordinación de seguridad y salud de obras promovidas por SEIASA en Castilla-La Mancha, Comunidad Valenciana, Murcia y Almería.
Descripción: El presente acuerdo marco se articula como un sistema de racionalización de la contratación, mediante la conclusión del cual, se establecen las condiciones para la selección de proveedores para la ejecución de los servicios establecidos en el Apartado 2 del Cuadro Resumen, conforme a lo previsto en el artículo 219 de la LCSP, y cuya celebración y adjudicación se regirá según lo dispuesto en los artículos 220 y 221 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (“LCSP”). El expediente de adjudicación se instruirá utilizando el procedimiento abierto, regulado en el artículo 156 y siguientes de la LCSP.
Identificador interno: C-AM/ATCSS-VARCN24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71520000 Servicios de supervisión de obras
Clasificación adicional (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil, 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71530000 Servicios de consultoría en materia de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6
Descripción: Características del lote descritas en el cuadro resumen y punto 4 del PPT.
Identificador interno: 6