2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Recogida selectiva de papel-cartón, vidrio y envases ligeros en la provincia de Valladolid, 2025-2027
Descripción: El objeto es la contratación administrativa por parte del Consorcio Provincial de Medio Ambiente de Valladolid de la prestación del servicio de recogida selectiva de papel, vidrio y envases ligeros multimateriales en el ámbito territorial de la provincia de Valladolid, excluida la capital y el municipio de Laguna de Duero en lo relativo a papel, el traslado de los mismos desde los contenedores específicos hasta la Planta de Selección, Planta de Tratamiento o emplazamiento señalado en el Anexo I al Pliego de Prescripciones Técnicas, así como las prestaciones accesorias establecidas en el precitado pliego y el suministro e instalación de un total de 416 contenedores de carga lateral para envases, con las características señaladas en el Anexo IV al Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 13/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90511000 Servicios de recogida de desperdicios
Clasificación adicional (cpv): 44613800 Contenedores para residuos, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios
5. Lote
Lote: LOT-0000