290122-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento – Servicio de realización de tareas de retirada de materiales de edificios en la Fase 1 del Plan de Desmantelamiento y Clausura de la Central Nuclear Santa María de Garoña.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de realización de tareas de retirada de materiales de edificios en la Fase 1 del Plan de Desmantelamiento y Clausura de la Central Nuclear Santa María de Garoña.
Descripción: El objeto del contrato es la realización de tareas de actualización de inventario, retirada, traslado, reordenación de materiales, equipamiento e instrumentación obsoletos y fuera de uso de carácter convencional y radiológico de las diferentes áreas y espacios del edificio de turbina (que constituirá el futuro EAD) y de aquellos otros que van a ser reutilizados como instalaciones auxiliares de gestión de residuos (taller caliente y taller de descontaminación, almacén de residuos de RBMA y RBBA, EAMU, almacenes EARU, etc.) dentro de la propia instalación en la Fase I del PDC de la CN SMG.
Identificador interno: CO-GR-25-009
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0000