29250-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ESTUDIO DE ACCESIBILIDAD UNIVERSAL EN LOS CENTROS DE TITULARIDAD PROPIA DE LA CONSEJERIA DE FAMILIA, JUVENTUD Y POLÍTICA SOCIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Número de referencia: 140/2022
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
Diseño de un Plan global de accesibilidad universal de los centros propios de la Consejería de Familia, Juventud y Política Social, que se indican en el anexo del Pliego de Prescripciones Técnicas, incluyendo en su alcance los siguientes objetivos: Identificar la situación en la que se encuentran los centros de titularidad de la Consejería de Familia, Juventud y Política Social en relación con el cumplimiento de los parámetros exigidos en la normativa específica sobre accesibilidad, así como evaluar las condiciones de accesibilidad universal de estos recursos desde una perspectiva integral: sensorial, cognitiva y funcional, aportando las correcciones a los problemas detectados y las soluciones y acciones individualizadas necesarias para mejorar la accesibilidad universal y el uso de esas instalaciones por parte de cualquier ciudadano con discapacidad, aproximando el coste desglosado por inmueble que supondría su ejecución.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato