29404-2026 - Licitación
España – Servicios relacionados con desperdicios y residuos – Servicio de recogida selectiva de residuos generados en las instalaciones del Institut de Seguretat Pública de Catalunya.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de recogida selectiva de residuos generados en las instalaciones del Institut de Seguretat Pública de Catalunya.
Descripción: Servicio de recogida selectiva de residuos generados en las instalaciones del Institut de Seguretat Pública de Catalunya incluyendo el transporte a los gestores autorizados y la gestión ambiental adecuada de estos residuos, de acuerdo con la normativa vigente en materia medio ambiental.
Identificador interno: Servicio de recogida selectiva de residuos
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 90510000 Eliminación y tratamiento de desperdicios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Prestación del servicio de recogida selectiva de residuos generados en las instalaciones del Institut de Seguretat Pública de Catalunya
Descripción: Prestación del servicio de recogida selectiva de residuos generados en las instalaciones del Institut de Seguretat Pública de Catalunya incluyendo el transporte a los gestores autorizados y la gestión ambiental adecuada de estos residuos, de acuerdo con la normativa vigente en materia medio ambiental. Del 1 de enero de 2026 al 31 de diciembre de 2026 y con opción de 3 prorrogas de 1 año.
Identificador interno: ISPC-2026-26
Opciones:
Descripción de las opciones: Prorrogas