2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la redacción del proyecto de ampliación sur de la línea 11 de Metro de Madrid
Descripción: El objeto del contrato consiste en la redac.del Proyecto Constructivo correspondiente a la ampliación sur de la línea 11 del Metro de Madrid, desde la estación de La Fortuna hasta la línea 10. El proyecto contemplará un máximo de 2 estaciones, nuevas o de intercambio. Se estudiarán las conexiones con la red de Metro existente, Cercanías y otros medios de transporte. La ampliación de la red de Metro deberá materializarse a través de las líneas de Metro ya existentes. El contrato incluye tanto la redac.del Proyecto Constructivo como la de los documentos necesarios para la tramitación ambiental, de acuerdo a la Ley 21/2013 de Evaluación de Impacto Ambiental, y la realización de todos los trabajos previos de diagnóstico de la situación actual, necesarios para la selección y definición de la solución constructiva a desarrollar mediante la redac.del proyecto Constructivo y la elaboración de los documentos que lo componen: Memoria junto con sus Anejos, Planos, Pliego, Mediciones y Presupuesto
Identificador interno: A/SER-005914/2022
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: El objeto del contrato consiste en la redacción del Proyecto Constructivo correspondiente a la ampliación sur de la línea 11 del Metro de Madrid, desde la estación de La Fortuna hasta la línea 10. El proyecto contemplará un máximo de 2 estaciones, nuevas o de intercambio. Se estudiarán las conexiones con la red de Metro existente, Cercanías y otros medios de transporte. La ampliación de la red de Metro deberá materializarse a través de las líneas de Metro ya existentes. El contrato incluye tanto la redacción del Proyecto Constructivo como la de los documentos necesarios para la tramitación ambiental, de acuerdo a la Ley 21/2013 de Evaluación de Impacto Ambiental, y la realización de todos los trabajos previos de diagnóstico de la situación actual, necesarios para la selección y definición de la solución constructiva a desarrollar mediante la redacción del proyecto Constructivo y la elaboración de los documentos que lo componen: Memoria junto con sus Anejos, Planos, Pliego, Mediciones y Presupuesto.
Clasificación adicional (cpv): 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras, 71313400 Evaluación del impacto ambiental para la construcción