294948-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de desarrollo de software de bases de datos y de funcionamiento
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mejora continua y control de las aplicaciones en las bases de datos corporativas gestionadas por el Área de Tecnologías y la Comunicación de la Universidad de Barcelona
Número de referencia: 2023/103
II.1.2.
Código CPV principal
72212600 Servicios de desarrollo de software de bases de datos y de funcionamiento
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato es un servicio de mejora continua y control de las aplicaciones en las bases de datos corporativas gestionadas por el Área de Tecnologías y la Comunicación de la Universidad de Barcelona.
El alcance del servicio contempla:
- Que el licitador aporte una herramienta que permita el análisis del comportamiento de las aplicaciones desde la óptica de la base de datos.
- Realizar una revisión diaria del rendimiento de los entornos productivos de las bases de datos desde el punto de vista de las aplicaciones que acceden a las mismas.
- Emitir un informe mensual.
- Tener la máxima rapidez de respuesta para garantizar la disponibilidad y seguridad de las bases de datos realizando todas las tareas preventivas y reactivas necesarias.
- Aterrizaje y Transición del Servicio.
- Retorno del Servicio.
- Bolsa de Horas: El Servicio debe incluir una bolsa de 700 horas de técnico experto.
Todas estas prestaciones vienen desarrolladas en el pliego de prescripciones técnicas
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato