295673-2023 - ResultadosEspaña-Pamplona: Servicios públicos generales
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Encargo a NASUVINSA de apoyo para la gestión de los recursos turísticos situados en entornos naturales y rurales en el marco de las Actuaciones de Cohesión en Destino (ACD) “Navarra Rural” del Plan Te
Número de referencia: 0005-0402-2022-000040
II.1.2.
Código CPV principal
75110000 Servicios públicos generales
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del encargo es el apoyo técnico a la Dirección General de Turismo, Comercio y Consumo en el desarrollo de la actuación 2 de la ACD Navarra Rural 2022-2024, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea (NextGenerationEU), mediante cinco acciones:
- Coordinación de grupos de trabajo.
- Diagnóstico y propuesta de mejoras de la gestión de los recursos situados en entornos naturales y rurales.
- Puesta en marcha y gestión de la herramienta de control de aforo.
- Estudio e implantación de nuevas fórmulas de movilidad sostenible en el medio rural ligadas al turismo.
- Apoyo en la ordenación del turismo itinerante.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato